• Акция

Наука История
    "Есть такая профессия - Родину защищать"
    07 декабря среда, 16:35
    Акция.

Когда мы слышим эти слова, в памяти сразу вспыхивают кадры из любимого уже не одним поколением зрителей кинофильма «Офицеры». Название акции диктует её сюжет. Поэтому, наверное, мы выбрали форму проведения акции – киноклуб. 7 декабря   для учеников 6,7,10 классов состоялся  мини-просмотр этой замечательной киноленты с промежуточным обсуждением , благо реклама, прерывающая сюжет, это позволяла делать. Среди школьников были те, кто уже видел этот фильм вместе с родителями. И они живо включились в дискуссию.  Какова идея фильма? Какие морально-этические ценности затрагивает фильм? О чём по большому счёту фильм? Какие факторы способствуют выбору  профессии военного?  И  ведь всё подметили правильно ребята: фильм о кадровых офицерах, а ещё о дружбе, беззаветной  любви, смелости,  благородстве, взаимовыручке, преданности своему делу, самопожертвованию.  Из всех этих качеств, особенностей характера, моральных принципов, наверное, состоит личность военного. Об этом семиклассники поразмышляли уже на следующий день.  «Профессия военного офицера. Кто может стать настоящим защитником Отечества?». И, судя по серьезности лиц и сосредоточенности во время написания эссе, вопрос не из лёгких. А может пришла пора повзрослеть?