• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников образовательной организации, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение квалификации работников может проводиться по мере необходимости, но не реже чем один раз в три года (ч. 2 п. 4 ст. 47 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Повышение квалификации

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Курсы повышения квалификации

«Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
    17.04.2022, 00:00
    Учителя начальных классов, воспитатели подготовительных к школе групп
    заочная
    все категории
    144 часа

В курсе повышения квалификации представлено содержание и методы работы с дошкольниками в рамках предшкольной подготовки в условиях преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО. Предназначен для педагогов предшкольной подготовки, воспитателей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и других педагогических работников, специализирующихся в данном направлении.

ООО "Центр Развития Педагогики"
    Подходы к преподаванию факторов риска снижения результатов обучения и перевода школы в эффективный режим работы
    18.04.2022, 00:00
    Курс предназначен для руководителей и педагогических работников
    72 часа

В курсе повышения квалификации рассматриваются особенности ведения педагогической деятельности согласно требованиям ФГОС НОО, ООО, СОО от 2021 года. Предназначен для учителей и других педагогических работников, реализующих ФГОС

КАУ ДПО "Алтайский институт развития образования имени Андриана Митрофановича Торопова"
    Функциональная грамотность школьников
    13.04.2022, 00:00
    педагогические и административные работники ОО
    заочная
    для всех категорий
    72 часа

В программе курса:

Модуль 1. Функциональная грамотность и оценка качества образования.
    Модуль 2. Предпосылки развития функциональной грамотности обучающихся.
    Модуль 3. Международная программа по оценке качества обучения.
    Модуль 4. Читательская, математическая, естественно-научная грамотность.
    Модуль 5. Финансовая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление.

каждый модуль завершается тестированием.
    Итоговая аттестация (тестирование)

ООО "Инфоурок"