• День памяти и скорби

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней

День памяти и скорби.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Всё меньше свидетелей страшной войны, но они ещё живут среди нас и могут рассказать подрастающему поколению о той своей жизни.

Живёт в селе Вострово Есина Тамара Ивановна уроженка г. Ленинграда.  Тамара Ивановна очень скромный человек, не очень любит вспоминать своё военное детство. Но в тесном семейном кругу, иногда звучат рассказы о жизни, опалённой войной.

Одиннадцатилетней девочкой Тамара Ивановна встретила войну. Ей удалось пережить ужасы блокады и летом 1943 года её вместе с мамой эвакуировали из Ленинграда.  Тамара Ивановна вспоминает, как хоронили сначала папу в 1942 году, как тело умершего братика в феврале 1943 вместе с мамой спускали со второго этажа и оставили у подъезда на саночках, потому как увезти на кладбище уже не было сил, как ехали месяц в поезде в эвакуацию. Вспоминает, что  уже в 1947 году услышав о «сытой жизни» на Алтае приехали в Волчиху. Вспоминает, каким не простым был её путь на Алтае.

Так сложилось, что большую часть жизни Тамара Ивановна прожила в селе Вострово. Здесь вышла замуж, родила двоих детей, работала, как и все. Никакой работы не боялась, работала то  на ферме дояркой, то в строительной бригаде,  а перед пенсией варила обеды механизаторам, будучи поваром на полевом стане.

25 марта Тамаре Ивановне исполнится 93 года. В канун празднования Дня снятия блокады Ленинграда, ученики школы поздравили Тамару Ивановну с праздником. А 27 января на торжественной линейке услышали историю её жизни. А ещё ребята узнали о "мяукающей дивизии", спасших ленинградцев не только от полчищ крыс, но и помогавшей людям выживать в те непростые блокадные дни.