• ЭКОнеделя

ЭКОнеделя  месячника экологии выдалась насыщенной различными креативными мероприятиями.
    ЭКОнеделя.

Всероссийская  онлайн-викторина «Юный эколог» для 1-4 классов  и Виртуальная викторина «Экология. Безопасность. Жизнь» для 5-11 классов открыли третью  неделю месячника. В онлайн-викторинах приняли участие 90 учащихся. Неплохой результат! Во второй день ЭКОнедели мы бросили ЭКОвзгляд на окружающую нас повсюду красоту родной природы. Результат нашего осмысленного наблюдения вылился в выставку фотографий и видео-презентаций красот Алтая. По замыслу школьники должны были создать одну общую презентацию, но фотографий оказалось так много, а желания «покреативить» ещё больше, что эта выставка раздвинула границы до пяти роликов, и каждый получился удивительно уникальным!

Какая ЭКОнеделя без ЭКОаптеки? Конечно, не могли мы эту тему обойти стороной, тем более что скоро лето распахнёт свои объятья! Мелкие порезы, укусы насекомых, солнечные ожоги или какие ещё напасти, а аптечки нет под рукой. Что делать, где искать спасения? Конечно у любящей всё живое матушки-природы! И вот на стене уже красуется целая энциклопедия о свойствах лекарственных растений, помогающих оказывать скорую помощь нам, «измученных цивилизацией» детям планеты. И знаете, что классно? То, что листовки нарисованы детской рукой, а не распечатаны из интернета. От них веет настоящей жизнью и заботой, а ещё желанием показать свой талант художника-оформителя.

Следующий день был ещё интересней! Ребята должны были превратить ЭКОотходы в ЭКОдоходы. Каждому классу в ходе жеребьёвки достался свой вид отходов хозяйственной деятельности: газета, картонная коробка, пластиковая ложка, пластиковая бутылка, целлофановый  пакет, пластиковая крышка от бутылки и т.д. Класс должен был сделать одну поделку, при условии, что не менее чем на 50% она будет состоять из выбранного материала. Конечно,  многие классы не смогли удержаться и предоставили на конкурс несколько поделок, даже ребята дошкольных групп приняли участие в конкурсе. Ох, и задали они задачку жюри! Бабочки, снеговик, лесная полянка, шкатулки, кувшинки, часы, кружки, органайзеры, пионы и даже шашки, в которые так и тянуло сразиться школьников. Все поделки хороши!

И самый сложный конкурс ЭКОлайф остался на последний день недели.  Необходимо было переозвучить  видеосюжет на экотему.  Каждому классу для работы достался свой видеосюжет. К сожалению только два класса 2 и 6 готовы были в пятницу предоставить результаты своей работы. Поэтому решено было конкурс перенести на заключительную неделю месячника, а ученикам 2 класса за озвучку мультика  отдать 1 место. И очень даже заслуженно, посмотрите сами на страницах нашей школьной газеты, уверены, Вы не будете разочарованны.

Ну что же, в добрый час, к новым свершениям! Пусть эта и последующие недели будут продуктивными, содержательными, интересными. Всем позитива!