• Историческая игра

2 февраля состоялась историческая  игра «По следам Сталинградской битвы»,  в которой участвовали команды 8 и 9 классов.
    Историческая игра.

Ребята получили задание подготовиться к игре. Необходимо было не только придумать название,  девиз команды, узнать о битве как можно больше, но и выполнить домашнее задание: написать письмо защитникам Сталинграда в тот далёкий 1942 год.

Дать ответы на самые разные задания предстояло  конкурсантам: «Разминка», «Узнай героя», «История в лицах», «Мамаев курган».  И хоть по правилам игры разрешалось пользоваться телефонами, соревновательный дух витал в зале. Замечательным моментом  игры стало задание-инсценировка от 5-классников «Неизвестная ситуация». Команды должны были спустя 1 минуту после инсценировки дать ответ на вопрос «Что так рассмешило русского солдата? Какой новогодний подарок сбросил Гитлер для солдат  6-й армии генерала-фельдмаршала Паулюса, попавших в окружение советских войск под Сталинградом?» Пятиклассники знали, какую загадку загадать своим старшим товарищам! Ведь они незадолго до знаменательной даты побывали в сельской библиотеке и узнали немало интересных фактов о Сталинградской битве.

Очень проникновенно звучали строки письма современных школьников защитникам Сталинграда. Из XXI в XX  летели заверения, что обязательно удастся сломить врага, что русский солдат побывает в Берлине и будет Победа, пусть  не в 1942 и даже не в 1943, но она обязательно будет, и будет ЗА НАМИ!

Перекличка поколений. Из века в век! Именно эта перекличка принесла команде 8 класса заветные 5 баллов, которые позволили обойти соперников и стать победителем игры. И знаете, что самое интересное?  Во время вручения грамот участник команды 9 класса  Живаго Артём сказал, что сегодня победа в игре не главная цель. Главное даже не участие, а погружение в ту эпоху, которая делает нас, нынешних людей сильней. Лучше и не скажешь, правда?! Поздравляем ребят!