• "Золотой запас" России

Месячник гражданско-патриотического воспитания
    17 октября 17 ноября
    "Золотой запас" России.

«Широка, страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек», - поётся в песне Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача. Нам есть чем гордиться! Мы живём в великой   стране. Великой не только своей территорией, запасами  ресурсов, но  великой своим историческим прошлым, и как показало время, не менее значительным настоящим. Прошлое, настоящее и будущее складывается усилиями людей, живущих на территории государства. Именно людям - главному «золотому» запасу нашего государства посвящён месячник, который стартовал 17 октября  под названием ««Золотой запас» России» в МКОУ «Востровская СШ» Волчихинского района Алтайского края. В ходе месячника ребята написали письма  солдатам, сняли видеоролик в поддержку наших земляков, участвующих в специальной военной операции на Украине, разместили их в социальных сетях.(2_5379664220067470573.mp4)

20 октября весь мир отмечал день поваров. Не остались в стороне и наши школьники. Сделали красивые открытки, написали поздравления, выучили стихи и «кричалки».  Очень приятно смотреть в счастливые глаза сотрудников столовой, принимающих поздравления от 150 школьников. Именно на такую «армию»  готовят ежедневно вкусные обеды три хрупких женщины.

Акция «Добро» показала, что не перевелись ещё люди добрые, отзывчивые. Многие школьники оказали помощь в осенней уборке придомовых территорий пожилым людям, своим бабушкам и дедушкам.

В рамках месячника ребята вспоминали страницы истории. Семиклассники посмотрели документальный фильм «Они убивали Ангелов». Немой вопрос стоял в глазах детей: «Неужели так можно обращаться с маленькими детьми и вообще с людьми?». «Можно ли простить? Надо ли помнить», - на эти вопросы ученики ответили так, как сказал бы любой здравомыслящий человек, живущий на планете.

Последний день первой четверти окрасился  эмоциональным подъёмом патриотических чувств, вспыхнувших во время исполнения песни Олега Газманова «Россия, вперёд», на линейке, посвящённой Дню народного единства. Сила и мощь России звучала в детских голосах. Восхищение читалось в глазах классных руководителей.

Четверть закончилась, подведены итоги, но месячник продолжается  и  впереди столько ещё интересного!