• Экскурсия в музей

Экскурсии Краеведение
    Село Волчиха Краеведческий музей имени В.М. Комарова
    Посещение музея с младшими школьниками– дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками музея о дате посещения. Дата посещения совпала  с  первым днем каникул, поэтому мы заранее оповестили родителей и предложили посетить краеведческий музей имени Владимира Максимовича Комарова вместе со своими детьми.
    31 октября понедельник, 11:40
    Экскурсия в музей.

Нас радушно встретили сотрудники музея, пригласили снять верхнюю одежду и пройти в «Русскую избу». Ребята с увлечением слушали экскурсовода, который рассказал ребятам о быте и культуре простых крестьян. Загадал загадки о предметах быта и интерьера , показал как гладили вещи, пользовались чугунком и ухватом. Особенно интересной для ребят стала люлька с «младенцем» внутри. Затем сотрудниками музея была разыграна социально-бытовая русская сказка «Каша из топора».

Также ребята посетили  залы экспозиций времен гражданской, ВОВ. Для мальчиков особенно интересными стали выставочные залы с различным оружием.  «Вот бы сейчас это попробовать!» слышалось около выставки –экспозиции космической еды.

Вопросов у детей было много, и экскурсовод отвечал на все вопросы детей.
    Им было очень интересно видеть старинные экспонаты. Ребята вышли из зала удивленными, восхищенными и радостными.

Дети получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для младших школьников форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно и с энтузиазмом  рассказывали о своих впечатлениях.