• Сталинградская битва

Сталинград!.. Теперь – Волгоград!Город, совершивший великий подвиг!

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

05 февраля понедельник, 10:00
    Сталинградская битва.
    Библиотекарь познакомила учащихся 8 класса с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, зачитала отрывки из произведений А. Толстого "Родина" и К. Симонова "Живые и мертвые". Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, посвященной Сталинградской битве.
    Патриот - это человек, который любит свою Родину. Человек, у которого есть прошлое - это память о тех, кто погиб, защищая Родину. Память связывает поколения. Это духовный мост через годы, десятилетия. Силу свою, и храбрость, и красоту, и мужество - весь дух свой, человеку помогает обрести священную память о защитниках родной земли. Посещая такие мероприятия, дети обязаны помнить о своих родных и близких, о тех людях, которые перенесли на своих плечах весь ужас войны. Помнить, чтобы нести их в воспоминаниях дальше, до внуков и правнуков.