• Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны.

«Внимание всем» Говорит отдел по делам гражданской обороны МКОУ «Востровская СШ», - с этих слов и воя сирены  1 марта 2023 года  в школе прошёл Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Тренировки по противопожарной безопасности нередки, а эта отличалась своей новизной, потому как по правилам «учений» в результате аварии автомобиля на трассе произошла утечка хлора. Заражение распространяется в сторону школы. Что делать в этой ситуации? Как реагировать?

И тут важно слушать инструкцию, которую четко зачитывает учитель ОБЖ: «Наденьте средства индивидуальной  защиты, или ватно-марлевые повязки, смоченные водой или 2% раствором питьевой соды, учебные принадлежности оставьте в классе». Хорошо, что накануне было дано задание, принести в школу всем ватно-марлевые или медицинские повязки. Есть чем защитить органы дыхания. «Без паники всем срочно покинуть здание»- гремит  голос учителя. В назначенное место начинается эвакуация из здания учеников и сотрудников. Это уже более привычное занятие. Эвакуация проходит быстро и организованно. Ну а потом, состоялась работа над ошибками. Учителя в классах разобрали эту ситуацию,  указали на допущенные в ходе тренировки недочёты.