Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, Е.Д. Критская.
    Школа России
    Школа России
    Просвещение
    Отличительные особенности курса — широкая интегративная основа, патриотическая направленность, стилевой подход, включение элементов эстетики, литературоведения и музыкознания, учет психологических особенностей младших школьников. Содержание учебников выстроено системно и представляет собой единство трех тематических линий: «Музыка в жизни человека», «Основные закономерности музыкального искусства», «Музыкальная картина мира». Для большей доступности информация изложена в форме диалога, в котором авторы предлагают ученику обратиться к личному опыту, высказать свою точку зрения, вместе сделать выводы.