• Всемирный день снеговика

Простейшая снежная фигура снеговика дошла к нам из древности. Во многих странах, где выпадал снег, детвора лепила его из нескольких комов, в качестве шляпы использовали старое ведро, а нос заменяла морковка или палочка. Во многих сказках Снеговик является верным спутником и помощником Деда Мороза.
    Всемирный день снеговика.

Во Всемирный День Снеговика в рамках тематического дня в нашей школе  прошли различные мероприятия:

Учащиеся начальной школы узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В классе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья.

Очень интересными, забавными получились рисунки снеговиков. Их разместили на выставку рисунков, аппликаций и поделок.

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей. Ребята с удовольствием лепили снеговиков на улице, украсили их мишурой.