• Блокада Ленинграда

Всероссийская акция "Блокадной вечности страницы", посвященная 80-ти летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла 25 января в МКОУ "Востровская СШ".
    Блокада Ленинграда.
    Всероссийская акция "Блокадной вечности страницы", посвященная 80-ти летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Приборовской ДК совместно с сельской библиотекой и первичным отделением Движения Первых МКОУ Востровская СШ подготовили и провели ряд мероприятий для учащихся школы:
    Выставка-инсталляция «Хлеб войны», где учащиеся могли увидеть, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талоны на продукты питания , по которым жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, листовки с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном , а так же нормы выдачи хлеба в годы блокады Ленинграда.
    Учащиеся 4 класса под руководством классного руководителя приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка». Ребята изготовили ласточек из бумаги и оформили стенд.
    Мероприятие сопровождалось презентацией и звуковым оформлением...
    Ведущая рассказала об односельчанке блокаднице Есиной Тамаре Ивановне, которая прошла, все тяготы жизни в блокадном Ленинграде и только в 1943 году была вместе со своей мамой эвакуирована в Алтайский край, так село Вострово стало для эвакуированной двенадцатилетней девчонки, второй Родиной, здесь дети, внуки и любимый правнук Егор.
    В заключении учащиеся почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.