19 апреля 2024, 18:51

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата является одной из самых важных и трагических дат в истории России и других стран, погибших в ходе этой кровопролитной борьбы. Сегодня учитель истории Громович Т.Э. совместно с наставником первичного отделения Движения Первых Самойловой Ю.Е. провели для 8 класса - Единый урок "Без срока давности" в рамках Всероссийского Дня единых действий. На уроке ребятам рассказали о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как "геноцид" и "фашизм", также ребятам был показан документальный фильм "Без срока давности", который был создан специально для данного проекта, проведена викторина по блокаде Ленинграда "Без срока давности". В конце урока всех погибших в годы ВОВ почтили память минутой молчания.

12 апреля 2024, 11:51

с 8 по 12 апреля в МКОУ "Востровская СШ" проходила неделя космонавтики

День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей стране – России. Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны, это нормативно-правовой акт, который закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. В предверии праздника 11 декабря в рамках внеурочных мероприятий ("Разговоры о важном"), Приборовской ДК совместно с сельской библиотекой и Востровской школой подготовил и провел информационный час «Знай свою конституцию». Цель мероприятия заключалось в том, чтобы в интересной и занимательной форме знакомить детей с основными человеческими правами и обязанностями. Выработать навыки коллективной работы, повысить уровень общения среди сверстников, умение высказывать свое мнение, развивать способности к творческой речевой деятельности. Из беседы, проведенной в самом начале мероприятия, дети закрепили понятия о Конституции. Выяснили, зачем нужны законы и к чему это может привести, не соблюдая их. И кто может помочь детям в первую очередь, защитить интересы и права детей. Затем мы провели для участников мероприятия интеллектуальную игру. Соревновались две команды -учащиеся 7 го класса команда «Закон». и учащиеся 6 го класса команда «Порядок». Ребята выполняли интересные задания а, оценивало результаты конкурсов жюри - их классные руководители Самойлова Юлия Евгеньевна и Сорокина Екатерина Алексеевна. Реквизит и раздаточный материал для конкурсов, был подготовлен библиотекарем Андрейченко Мариной Сергеевной. В конкурсе «О чем поется в Гимне?», нужно было восстановить текст Гимна, т.е. к разным двум строкам песни, нужно было на время дописать текст куплета. В конкурсе «Найди слова», найти и прочитать слова, которые имеют отношения к нашему государству. В конкурсе «Личности» нужно было назвать значимых людей, которые играют большую роль политической жизни нашей страны. В конкурсе «Правовой сундучок» участники должны были, по предметам, имеющим отношение к разным правам человека находящимся в сундучке, догадаться, что это за права. Дети активно участвовали в конкурсах, давали правильные обоснованные ответы, дополняли друг друга. И вот мероприятие подошло к завершению и жюри огласило результаты и победителями стали учащиеся 7 го классса команда «Закон», всего на 2 балла отстала команда 6 го класса «Порядок». Мероприятие сплотило ребят в серьёзной игре, дала заряд бодрости и энергии и вместе с тем повысила знания о своих правах и обязанностях прописанных в конституции РФ.